В декабре 2015 года Верховный Суд Российской Федерации внес в Госдуму пакет законопроектов об освобождении от уголовного преследования тех, кто совершил преступления небольшой тяжести.

        Документом предлагается перевести ряд составов преступлений небольшой тяжести из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые.

     В частности, предлагается декриминализировать преступления, ответственность за которые предусматривалась ч. 1 ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 1 и 2 ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ, дополнив КоАП РФ четырьмя новыми статьями.

     Срок давности привлечения к административной ответственности предлагается установить в размере двух лет, в связи с чем соответствующие изменения вносятся в статью 4.5 КоАП РФ.

     Кроме того, законопроектом в статье 28.7 КоАП РФ предлагается предусмотреть возможность проведения административного расследования, в том числе в случае, когда данные о лице, совершившем административное правонарушение, неизвестны.

     Еще одно нововведение законопроекта – "освобождение от уголовной ответственности путем прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в связи с применением иных мер уголовно-правового характера". В частности, следственным органам предлагается разрешить, не возбуждая уголовного дела или отказывая в возбуждении уголовного дела, назначать штраф либо исправительные или обязательные работы в том случае, если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, но совершило впервые и полностью возместило причиненный ущерб.