Мировым судьей окончено рассмотрение в особом  порядке первого уголовного дела по ст.264.1 УК РФ.

      Мельник А.Н . был признан виновным  в том, что он будучи ранее подвергнутым по постановлению мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Беляевского района Оренбургской области административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ к административному аресту на срок 10 суток, умышленно, заведомо зная, что срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию не истёк, осознавая общественную опасность своих действий,  в июле 2015 года  на автодороге Оренбург-Беляевка  управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения.

      При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учел характер и степень общественной опасности ранее совершенного Мельником А.Н. тяжкого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также степень общественной опасности вновь совершённого преступления небольшой тяжести, данные о личности виновного, положительных характеристик,   наличие в его действиях рецидива преступлений , а также влияние наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи, в которой он является единственным родителем, осуществляющим уход за малолетним ребёнком.

       Исходя из принципа справедливости, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, мировой судья пришел к выводу о том, что достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного Мельника А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

     При этом мировой судья учел, что подсудимый для своего малолетнего сына  является единственным родителем, проживающим совместно с ребёнком, осуществляющим за ним уход и обеспечивающим его содержание, ввиду раздельного проживания и ограничения в родительских правах по решению суда матери ребёнка. Эти условия проживания малолетнего ребёнка в семье подсудимого Мельника А.Н. по мнению мирового судьи является жизненно важным обстоятельством, которое необходимо учитывать при назначении наказания. Так, немедленное исполнение наказания в виде реального лишения свободы объективно ухудшит условия дальнейшего проживания малолетнего ребёнка из-за отсутствия ежедневного ухода, заботы и содержания со стороны родителей, лишит его возможности на срок наказания проживания и воспитания в семье, чем поставит малолетнего ребёнка в сложную жизненную и психологическую ситуацию. 

       Учитывая вышеизложенное, Мельнику А.Н.  было назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением его права управлять транспортными средствами на срок 2 года, с отсрочкой  реального отбывания наказания по настоящему приговору в виде лишения свободы  до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть по 27.06.2023 года.

       Приговор в законную силу не вступил.